Карл Фридрих Гаусс – изобретатель электрического телеграфа

02Ноября2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Немецкий физик, математик и астроном Карл ГауссКарла Фридриха Гаусса – известного немецкого математика, вряд ли можно было назвать одним из основоположников современной электроники. Его неоценимый вклад в математику и астрономию не вызывает сомнения ни у одного современного историка и ученого. Однако трудам этого ученого во многом обязана и современная электроника. В частности именно он изобрел один из первых электрических телеграфов и создал первую его действующую модель, позже ставшую основой для развития проводной связи.

Биография

Родился Карл Фридрих Гаусс 30 апреля 1777 года в небогатой немецкой семье. Отец будущего ученого зарабатывал на жизнь чем только мог. Он был и садовником, и строителем каналов и каменщиком. Юный Гаусс уже с малых лет показал себя не абы каким сообразительным. Писать и читать он начал в … 3 года. Благодаря тому, что его способности заметили учителя в начальной школе, Карлу удалось поступить (не без их помощи) в достаточно престижный колледж Collegium Carolinum в городе Брауншвейг, который он закончил с отличием в 1795 году.

Научная деятельность

Еще в колледже юный Гаусс заинтересовался физикой и математикой. Он досконально изучил труды Эйлера, Ньютона и Лагранжа. И, будучи еще учеником, сделал ряд открытий в области математики.

После окончания колледжа Гаусс поступает в Геттингенский университет, где также доказывает ряд важных теорем по математике. Попутно он использует математические уравнения для вычисления траекторий небесных тел и преуспевает в астрономии.

Однако не только в математике и астрономии Карл Гаусс делает свои открытия и доказывает теоремы, которые впоследствии делают его всемирно знаменитым. История развития и изучения электричества также знает это имя. В 1828 году Гаусс встречает на своем пути молодого перспективного ученого Вильгельма Вебера. Неожиданно для себя Карл Фридрих начинает исследования в области изучения электричества. Вместе с Вебером они проводят ряд работ по изучению явлений электромагнетизма.

Открытия

В 1832 году Карл Фридрих Гаусс разрабатывает конструкцию электрического телеграфа и спустя некоторое время вместе с Вебером создает действующий его прототип.

В 1839 году ученый публикует свой труд под названием: «Общая теория притяжения и отталкивания», в которой формулирует основную теорему электростатики, позже названную теоремой Гаусса, а также основы теории потенциала (взаимодействия электрических зарядов). Попутно при его непосредственном участии создается сеть станций для измерения магнитного поля Земли.

Также трудам ученого принадлежат некоторые открытия в области оптоэлектроники. В частности он разработал теорию построения законченных изображений в сложных оптических системах.

Умер великий ученый 23 февраля 1855 года в возрасте 77 лет. У него было две жены, которые умерли значительно раньше его и оставили ему 6 детей.