Скоро умными будут даже шторы

17Января2017
Автор: Становой Сергей
E-mail

Умные шторы Slide

Те, кто хочет полностью автоматизировать свое жилище, превратив его в полноценный умный дом, похоже уже в скором времени будут иметь такую возможность. Вслед за умными коврами, умными лампочками, умными бюстгальтерами, умными телевизорами и умными холодильниками теперь появятся и умные шторы. Именно последний незатейливый с виду домашний аксессуар решили автоматизировать инженеры из небольшой развивающейся компании Slide.

Концепция очень проста и по замыслу ее разработчиков может быть применена в любой квартире или доме без какой-либо существенной модернизации раздвижного механизма уже висящих над окнами штор. Новое устройство представляет собой своеобразный движимый механизм, который через Wi-Fi управляется со смартфона или планшета.

Да, на рынке давно уже существуют специальные моторизированные шторы, к двигателям которых можно было бы применить аналогичную идею удаленного управления. Но во первых они стоят достаточно дорого, а во вторых не так уж и популярны из-за своей устаревшей конструкции.

Новое устройство, как отмечает Тайс Олхоф – один из участников проекта, может быть использовано практически с любыми горизонтальными раздвижными шторами.

Устанавливаемое на смартфон пользователя приложение может настроить Slide на автоматическое открывание штор с восходом солнца и их закрытие с закатом. А может и наоборот – кому как нравиться. Кроме этого шторы могут закрывать ваши окна когда Вы уходите из дома. Короче всевозможных вариаций может быть множество.

Умные шторы Slide

Slide можно даже использовать в качестве будильника, запрограммировав открытие на определенное время. Правда в этом случае Вы должны быть уверены в наличие яркого солнца в это время за вашим окном. Ведь кто же вас разбудит если не оно?

Новые умные шторы смогут управляться посредством смартфонов или планшетов, работающих под управлением операционной системы Android или iOS.

Серийное производство Slide разработчики планируют начать в августе этого года. Заплатить за возможность автоматически открывать ваши шторы нужно будет примерно 85 $.

Источник информации: Slide (www.goslide.io)